Bulletin d’information N°13 1er décembre 2016

2 décembre 2016 - 09:06

                                  SOMMAIRE                                                                       

 

Editorial :                                                                             page                           2

Commentaires WE du 26-27 novembre 2016                    page                          3

Matchs programmés : WE du 3-4 décembre 2016            page                          7

Matchs programmés : WE du 10-11 décembre 2016         page                        8

 

       

          

Editorial

Bonjour  à tous,

 

Le WE dernier a été un peu plus « light » en terme de RDV sportifs suite à l’absence de certains matchs et l’arrêté municipal pris pour préserver notre terrain.

 

Encore globalement de bons résultats pour toutes nos équipes jeunes, et à défaut de victoires, un bon état d’esprit et une bonne ambiance d’après les commentaires, ce qui est aussi important que les résultats eux-mêmes ! 

 

 

Nous nous acheminons déjà tranquillement vers la trêve avec de 1 à 3 matchs restant selon les équipes. 

 

Nous pourrons valider notre calendrier SSC 2017 ce WE et penser à l’organisation des festivités de fin d’année avec :

 

  • L’arbre de Noel du vendredi 16 dec, marqué par un spectacle original de cirque (début 19h15, flyers à distribuer) pour nos plus jeunes (U6 à U13) 
  • Les tournois de Noel avec U10, U11, U17 et Foot Loisirs les 17 et 18 décembre. 

Bonne fin de semaine et WE à tous.

 

Jean- Paul V

 

Commentaires WE du 26-27 novembre 2016

 

 

U9 : Plateau à Chambost-Lestras

Le Samedi 26 Novembre nous avions un déplacement assez loin du coté de Saint Barthélémy Lestra où le brouillard matinal a laissé la place à un beau soleil.

C'est sur un terrain stabilisé que le plateau s'est déroulé avec Nathan, Yann, Jordan, Mattéo, Anthony, Kadir et Efé.

 

Nous avons fait 4 Matchs

Le premier match contre Cleppé 1 où nous avons fait match nul 1-1. Le deuxième match contre  une entente locale où nous avons gagné 4-1 Troisième match contre Savigneux 2 où nous avons gagné 6-0.

Le dernier match contre US Chambost Lestra  où nous avons gagné 4-0

 

Nous avons pu voir des phases très intéressantes sur ce plateau concernant la progression de l'équipe. Petit clin d'œil à Nathan Frachon qui a marqué 10 buts sur ce plateau.

 

C'est encourageant pour la suite !!

 

Hervé

 

 

U10 (1) : Plateau à Veauche

 

Ce samedi 26 novembre, l'équipe U 10 composée de Valentino, Clément , Matheo, Noan, Enzo, Estéban, Ruben, Kerim et Loric s'est rendue au stade de Veauche.

 

Le premier match contre Bord de Loire est perdu 1-0 sur un coup franc dans les dernières minutes sur une erreur de placement de notre gardien, on prend un but. Cependant nos joueurs se sont bien défendus et nous sommes contents de les voir se battre ainsi.

 

Le deuxième match contre Veauche a été gagné 5-1. Une très belle défense tenue par Kerim, Ruben et Clément avec 5 buts marqués par notre attaquant Mathéo, avec un bon milieu tenu par Noan et de très bons ailiers avec Loric et Estéban. 

Je constate aussi une amélioration du comportement général des joueurs. Bravo continuez ainsi.

Rendez-vous ce week-end à Sury.

 

Franck 

             

 

U10 (2) : Plateau à St Charles Vigilante

 

1er match: défaite 4/1 contre Saint-Charles

2nd match: défaite 3/2 contre Saint Priest en Jarez

 

David et Olivier

 

 

U11 : Plateau à  Se ASSE5 

Equipe U11 composée de Killian, Nathan, Benjamin, Tim, Ugo, Laurine, Malo, Ilan, Ethan et

Lillian.

 

Facile mais…

 

Victoire 3 à 1 contre l’équipe de l’ASSE – Victoire certes mais que de suffisance…sans commentaire..

 

Victoire 6 à 0 contre l’équipe du FC St-Etienne – Nette domination dans tous les compartiments du jeu – De nombreuses occasions ratées par manque de justesse.

 

2 matchs, 2 victoires   (9 buts inscrits pour 1 encaissé)

 

Fred 

 

 

U13 :  pas de match  

 

U17 :  L’onzon FC  3 – 2   SSC II

1ère période : très froid pour un dimanche matin 3°, mais  arrivés sur le terrain tout devient chaud très vite quand le match commence :  ça court de tous les côtés,  avec un effectif très amoindri et un seul remplaçant. Très vite une blessure survient : Arnaud sort, blessé à la hanche (à suivre), et le placement des joueurs est difficile car ils ne sont pas habitués au poste attribué pour ce match. 2 buts en fin de 1ere période... 

 

2ième période: on revient un peu perdu et assommé par le score.  Des relance catastrophiques dans tous les sens pourtant on ne lâche rien et on arrive à faire le plus dur : revenir au score ! 1er but de Tahar sur un centre de Serdar qui a percé la défense, et 2eme but de Serdar sur penalty. La confiance est de retour mais  survint un penalty contre nous .... puis l'exploit de notre super gardien depuis le début de l'année, NURETINE, qui stoppe le pénalty magnifique. .....

Puis la Talaudière (1er de la poule) pousse pour gagner ce match et réussi en fin de match à venir à bout de notre but en fin de période. Trop court pour nous pour refaire un autre exploit car la fatigue et le 3eme  but nous anéantissent, mais franchement faire un match contre les 1er et faire une défaite de 3 à 2 en toute fin de match,  je dis « bravo les gars » car ça reste une belle défaite ...

 Dimanche prochain, on joue les 2ième St-Just, et faut jouer comme ça, ne rien lacher.

 

Coup d’envoi U17, par un temps hivernal….

 

La complémentarité des coach U17….

Cédric. 

 

 

Séniors I :   SSC I : reporté

Séniors II  : pas de match   

Foot Loisirs :   SSC- Trelins : reporté

+40 : St Victor/Loire  - SSC

Défaite 6-4  mais dans la bonne ambiance !

 

Thierry G. 

             

 

Matchs programmés : WE du 3-4 décembre 2016

 

Samedi 3 décembre

Dimanche 4 décembre

Domicile

Domicile

 

U10 (1) et (2)

10h : plateau à Sury

 

U12 : 

14h00 : SSC - St Just St Rambert 3 

 

 

U17 

 10h : SSC – St Just St Rambert II

 

 

Séniors II  

14h30 : SSC II – Bords de Loire 

 

Extérieur

Extérieur

 

U7 

 14h -15h30 : plateau à Craintilleux  

 

U8 (1) et (2)

10h : plateau à St Romain le Puy

 

U9

10h : plateau à Cléppé Poncins

 

U11

10h : plateau à ST Galmier Chamboeuf

 

 

U13 :

14h :Usson - SSC

 

 

Séniors I

14h30 : Astrée – SSC I

+40 : SSC - Luriecq

             

Matchs programmés : WE du 10-11 décembre 2016

 

Samedi 10 décembre

Dimanche 11 décembre

Domicile

Domicile

 

 U11 : 

10h : Plateau à Sury 

 

U12 : 

15h30 : SSC – St Romain Puy 3

 

U13

14h : SCC – Firm Prairies 2

 

Foot Loisir

15h30 : SSC – Ecotay Moingt

 

 

 

Séniors I

14h30 : SSC I –  Boen Trelins 1

 

 

Extérieur

Extérieur

 

U10 (1)

10h : plateau à St Romain le Puy

 

U10 (2)

10h : plateau à Champdieu Marcilly

 

 

 

 

Séniors II  

12h30 : Bellegarde II - SSC II 

 

 

+40 : Foot plus  -SSC 

 

Pensez à envoyer vos commentaires à surysportingclub.communication@outlook.fr

Commentaires

Cedric Vially 2 décembre 2016 21:27
Supporter

Bonjour juste un petit melange dans les photos U17 entre celle de la fouillouse er celle de la talaudiere mais rien de bien grave