Bulletin d’information N°23 9 mars 2017

9 mars 2017 - 22:28

                             SOMMAIRE                          

 

 

 

 

Editorial                                                                                      page 2

Commentaire:                     WE du 4-5 mars                          page 4

Matchs programmés :       WE du 11-12 mars  2017            page 5

                                               WE du 18-19 mars  2017            page 6

          

Editorial

Bonjour  à tous,

 

Le WE dernier a été marqué  par deux déceptions et une bonne nouvelle.

Deux déceptions avec 2 forfaits, un pour les U17 et l’autre pour les Séniors II. Si pour les premiers (U17), on peut espérer un fâcheux concours de circonstance (blessés, vacances), pour nos séniors II, la situation est très préoccupante.  Seuls « 4-5 » fidèles de l’équipe II ont répondu présent à la réunion de redémarrage de seconde phase vendredi dernier. Les autres ont « disparu » des radars et ne donnent plus de nouvelles.  Un tel comportement est assez inadmissible, alors que le club a fait l’effort d’engager cette seconde équipe pour permettre  à des joueurs de ne pas rester sur la touche, et que des coach se sont dévoués pour prendre cette équipe II en main. Tout espoir n’est pas encore perdu…que chacun qui connaît tel ou tel joueur essaie de leur rappeler leur engagement ! 

La bonne nouvelle nous vient des séniors I qui ont brillé  par le score et la manière (victoire 7-1). Ceci vient conforter les mots de vendredi : « le potentiel technique est là, à vous de créer un déclic avec un esprit d’équipe ».

Bravo aux séniors I et au fidèle « noyau dur », toujours présent à l’entrainement, aux manifestations …

 

Enfin,  DERNIER RAPPEL pour notre soirée SSC du 18 mars

(RESERVATIONS avant le 11 mars) .

 

Après un départ timide, les inscriptions s’envolent (vers 150)… Réservez votre place … !

Sportivement.

                 J Paul.                                                 

 

 

             

Commentaire: WE du 4-5 mars

 

 

Séniors 1 : SSC I   7  -  1     Chambeon/Magn II

 

C’était la reprise du championnat pour les séniors, et le SSC recevait Chambéon.

Après la petite réunion qui a suivi l'entraînement de vendredi dernier, qui je pense a été bénéfique, le match démarre avec un vent violent et froid.

A la 15ième, but de RAPHAËL. Nous continuons sur notre lancée et à la 24ième but de KEVIN, suivi à la 30ième d’un nouveau but de RAPHAËL. A la 41ième, une contre-attaque de DYLAN en solo et c'est le 4ième. But avant la mi-temps.

A la reprise, sous une petite pluie fine, l'équipe tourne au ralenti et à la 65 ème. dans notre surface de réparation CHAMBEON marque un but sur un cafouillage et de la main, ce  que tout le monde a vu sauf l'arbitre  (4-1) !!!!

Mais Sury repart de l’avant. A la 73ième minute, but de SULEYMAN de la tête, 81 ième, but de RAPHAËL, et à la 85ième, encore un but de RAPHAËL de la tête, son 4 ème.

Le match se termine sur le score de 7 à 1.

Des matchs comme celui-là où toute l'équipe a été ordonnée et collective, on en demande tous les dimanches.

 

 

Guy

 

 

             

 

Matchs programmés : WE du 11-12 mars  2017

Samedi 11 mars

Dimanche 12 mars

Domicile

Domicile

U10(1) et (2) : 

10h : Plateau à Sury

U6-U7 : 

14h : Tournoi interne SSC

U17

10h : SSC -  St Anthème 

 

Extérieur

Extérieur

U11 : 

10h : Plateau à Veauche  

U12 : 

14h : match amical SSC - St Galmier    à Chamboeuf

U13 : 

14h : Fouillouse  -SSC

Foot loisirs

15h : Monts Du Forez Us - SSC

 

Séniors I et II

 

13h : Champdieu Marcilly 2 - SSC 1 

 

13h : Sorbiers Es3 - SSC 2 

 

 

 

+ 40 : Bonson/St Cyprien Fc - SSC  lundi 13 mars

 

         

Matchs programmés : WE du 18-19 mars 2017

Samedi 18 mars

Dimanche 19 mars

Domicile

Domicile

 

 

Séniors I et II

 

13h : SSC 2 – Villars 3

 

15h : SSC 1 - Noirétable 2

Extérieur

Extérieur

U8(2) : 

10h : Plateau à Verrières  

U9(1) et U8(1) : 

10h : Plateau à Andrézieux  

U10(1) : 

10h : Plateau à Savigneux Montbrison  

U10(2) : 

10h : Plateau à St Romain le Puy  

U11 : 

10h : Plateau à Chambeon Magneux

U6 : 

14h : Plateau à St Romain le Puy

U7 (1) et (2) : 

14h : Plateau à St Just St Rambert

U12 :

14h : Champdieu Marcilly - SSC 

U13 :

14h : St Romain le Puy- SSC  

U17

10h : Af Pays de Coise 2 - SSC

 

 

 

+ 40 : SSC - Lézigneux

Commentaires