Bulletin d’information N°25 23 mars 2017

25 mars 2017 - 07:57

SOMMAIRE

 

 

 

 

Editorial                                                                                    page 2

La soirée SSC en images                                                       page 3

Commentaire:                     WE du 18-19 mars                      page 5

Matchs programmés :       WE du 25-26 mars  2017            page 9

                                              WE du 1-2 avril  2017                page 10

          

Editorial

 

Bonjour  à tous,

 

le WE dernier a été printanier avec une météo splendide et aussi un beau WE pour le SSC, tant coté festivité avec la soirée réussie dans une excellente ambiance, que sur les terrains avec de très bons résultats comme vous pourrez le constater d’après les commentaires des coachs ci-après. Bravo à tous !

 

Espérons que les résultats ne suivront pas la météo ce WE…. !!

 

 

Sportivement.

 

                 J Paul.                                                 

La soirée SSC en images

 

 

 

 

 

 

 

         

Commentaires du WE du 18-19 mars

 

 

U8 Plateau à Verrières

Nous continuons notre superbe série :  3 victoire et 1 défaite en 4 matchs !

Sury 2-0 Bord de Loire

Sury 1-2 Andrezieux (U9)

Sury 6-0 Verrières

Sury 6-1 Hautes-Chaume

Sur les 22 derniers matchs: 18 victoires, 2 nuls, 2 défaites, avec 69 buts marqués et 14 encaissés

Félicitations à mes petits U8, Continuons ainsi !

 

Emilien

 

U9 Plateau à Andrezieux

 

Nous avons commencé la deuxième phase de poule en Promotion d'Honneur pour l'équipe U9 ce samedi 18 mars où nous sommes allés au stade de l'Envol à Andrezieux Bouthéon avec Anthony Nathan Yann Mattéo Jordan Lucas et Efé. 

 

Nous avons fait cinq matchs.

 

Le premier match contre l'équipe U9 féminine d'Andrézieux où nous avons gagné 3-0,  1 but de Nathan et 2 buts d'Anthony.

 

Le deuxième match où nous avons gagné  1-0 contre le CSADN, but de Nathan.

 

Le troisième match nous avons joué contre l'équipe U9 féminine de l'entente  Ecotay Moingt où nous avons gagné 1-0, but d'Anthony.

 

Le quatrième match, nous avons pris l'eau contre l'équipe U9 d'Andrézieux où nous avons perdu 9-0.

 

Et le dernier match nous avons fait match nul 2-2 contre l'équipe 2 du CSADN avec 1 but de Nathan  et 1 but de Yann.

 

Prochain plateau samedi 25 mars à 10h où  nous jouons à domicile.

 

Hervé 

 

U10 (1) Plateau à Sury

 

Ce samedi 18 mars l'équipe U 10 composée de Yanis, Clément, Mathéo, Noan, Enzo, Estéban, Ruben, Loric et Nathan s'est rendue à Savigneux pour la deuxième journée du district

 

>> Le premier match contre Saint Romain est gagné 4-0 avec 1 équipe concentrée et attentive aux conseils des coachs (2 buts de Mathéo, 1 but de Ruben et 1 but de Nathan).

 

>> Le deuxième match contre Montbrison Savigneux a donné un nul 2-2 malgré une période où l'on a vu nos joueurs fatigués. Ils se sont repris pour les voir égaliser dans les dernières minutes. (1 but de Ruben et 1 de Mathéo)

 

En tant que coachs nous sommes fiers de leur travail aux entraînements qui se ressentent lors des matchs

Continuez comme ça !!! Félicitation  à Clément qui a fait 2 beaux matchs en tant que gardien.

 

Franck

 

U11  Journée 2   Bonson du 11 mars 2017

 Equipe U11 composée de Malo, Ilan, Tim, Ugo, Laurine, Benj, Joris, Nathan, Lillian et Mathis.

 De l’envie…

Victoire 3-1 contre l’équipe de Boën : Agressif et solidaire pour une victoire convaincante.

Défaite 2-1 contre Magneux : Le match se jouant à la suite, difficile de tenir en deuxième mitemps face à l’intensité physique de l’adversaire.

Un grand merci à Ilan qui a assuré la relève dans la cage suite à l’absence de Killian.

Fred.

 

 

U13 St Romain le Puy  1-7  Sury SC  

 

Victoire éclatante avec la manière !

C'est assurément le match le plus abouti depuis le début de la saison avec une maîtrise totale du début à la fin autant dans l'engagement que sur le plan technique avec notamment des enchaînements collectifs très intéressants !

Les joueurs très heureux à la fin de la rencontre sont récompensés des efforts qu'ils fournissent depuis le début de saison. Il faut continuer ainsi. 

Félicitations à tous. 

Les buts : Alperen (1), Esteban (2), Evann (2).

Prochain match samedi prochain 14h à Sury contre Usson. 

 

Fabrice

 

U17   Af  Pays de Coise II   1 – 4  SSC

1ere période : très bon début de match avec des occasions pour les 2 camps puis à la 32eme minute, on réussit à ouvrir le score timidement par Issa .

2ième période : on se fait peur car on hésite à donner les ballons, et on relance mal. On rate aussi pas mal d'occasions  face au gardien, puis survient enfin le 2ème but de Guillaume qui nous fait beaucoup du bien car on avait à ce moment-là un « coup de mou ». Dans la foulée, Nurettine gagne un face à face mais  la balle revient  sur un adversaire qui pousse le ballon dans nos filets, 2 à 1. Puis dans le dernier quart d'heure, au bout de plusieurs occasions, ça finit par rentrer. Serdar inscrit le 3eme but suivi de Florian pour le 4 ième.

Bravo à tous  pour la deuxième victoire d'affilée !!

Score finale : Coise   1   -  Sury   4 

 

 

Cédric

 

 

Séniors 1 : SSC 3-0  NOIRETABLE

  

Temps super pour un match de foot.

Nous dominons mais c'est stérile. A la 6 ème. minute sur un contre bien organisé, un joli centre et but d'ISMAIL. le jeu est maintenant équilibré jusqu'à la mi-temps. 1/0

A la 60 ème. minute sur un contre la défense adverse est désorganisée et ADRIEN LACOUR marque un joli but.

A la 72 ème. minute on pousse pour agraver le score, et les poteaux sauvent NOIRETABLE 2 fois.

A la 88 ème. minute cette fois c'est un poteau rentrant et le 3 ème. but, le 2 ème. pour ISMAIL.

Après la super soirée de la veille qui c'est terminée tard dans la nuit ( 7 joueurs qui étaient présents à la fête ) ont bien récupéré et toute l'équipe a fait un bon match. Résultat final : 3/0

Nous remontons au classement et nous sommes sur le podium en attendant mieux.

Après le bon match nul de l'équipe 2 contre les premiers de leur groupe VILLARS 2/2.

A suivre .........

 Guy

 

             

Matchs programmés : WE du 25-26 mars  2017

Samedi 25 mars

Dimanche 26 mars

Domicile

Domicile

U9(1) et U8(1) : 

10h : Plateau à Sury  

 

U12 : 

14h : SSC – Bonson St Cyprien II

 

U13 : 

14h : SSC - Usson

 

 

U17

10h : SSC -  St Marcellin 1

 

Extérieur

Extérieur

U8(2) : 

10h : Plateau à Montbrison Savigneux  

 

U10 (1) : 

10h : Plateau à Andrézieux

 

U10 (2) : 

10h : Plateau à Veauche

 

U11 : 

10h : Plateau à St Laurent la Conche

 

 

Foot loisirs

16h : Périgneux – SSC

(horaire modifiée)

 

Séniors I 

 

19h30 : Ecotay Moingt 1 - SSC 1 

 

 

Séniors II

 

15h : Usson 2 - SSC 2 

 

 

+ 40 :  

 Matchs programmés : WE du 1-2 avril 2017

Samedi 1 avril

Dimanche 2 avril

Domicile

Domicile

U10(1) : 

10h : Plateau à Sury

 

U10(2) : 

10h : Plateau à Sury

 

U13 :

14h : - SSC – Montrond les Bains

(à confirmer, match remis du 21/01)

 

Foot Loisir

15h: SSC - Chambeon/Magn

 

Séniors I et II

 

13h : SSC 2 – Cuzieu As 2

 

15h : SSC 1 - Couzan As 1

Extérieur

Extérieur

U8(2) : 

10h : Plateau à St Anthème

 

U9(1) et U8(1) : 

10h : Plateau à  Villars 

 

U11 : 

10h : Plateau à Ecotay Moingt

 

U17

 

10h : Se.Fc Etienne 1- SSC

 

 

+ 40 : Bords De Loire Fc - SSC

Commentaires