Bulletin d’information N°4 10 oct. 2017

12 octobre 2017 - 04:14

                                                          SOMMAIRE                               

 

 

 

 Editorial                                                                                  page 2

Journée Interclub U7 à U11 en photos                                 page 3

Les résultats du WE (7-8 oct)             .                                  page 10

Matchs programmés :       WE du 14 – 15 oct.  2017           page 11

                                            WE du 21- 22 oct. 2017              page 12

                                               

          

Editorial

 

Bonjour  à tous,

 

Le WE dernier était « calme » du point de vue championnat, mais a permis à tous nos jeunes de jouer à Veauche dans le cadre de la journée Interclub, sous un beau soleil. 

Pour les 2 matchs « officiels », Coupe de l’Amitié Foot Loisir et Match +40, le chiffre « 7 » a été à l’honneur avec 7 buts encaissés pour chacune des équipes…Les adversaires étaient trop forts !

 

Le WE qui arrive sonne la reprise pour toutes les équipes avec beaucoup de matchs à l’extérieur, et espérons-le, beaucoup de victoires…

 

 

 

Sportivement.

 

                 J Paul.                                                 

Samedi 7 octobre : Interclub à Veauche (U7 à U11)

 

en images …

 

U7 

 

 

Les U7 et leur coach Steven et Haouri.

          

U8 

 

 

 

 

Les U8 en action sous l’œil attentif de Djessim

          

 

U9-2 

 

 

 

 

Les U9-2 à la relance et à la réception (coach Bruno et Faki)

          

U9

 

Samedi nous étions à Veauche avec mes U9 pour le plateau interclubs. 

L'équipe était composée de Luka, Mathis, Clément, Bilal, Lorick et Ambre. 

Le plateau fut presque parfait ! 

3 victoires sur les 3 premiers matchs avec de superbes phases de jeu, plaisant à regarder !! et une défaite sur le dernier match où la fatigue s'est fait ressentir. 4 matchs de 15 minutes les un à la suite des autres avec un seul remplaçant.

Sury 3-1 Veauche 2 (Lorick×2, Bilal)

Sury 4-1 Veauche 1 (Lorick, Bilal, Ambre et Mathis)

Sury 3-2 Veauche 2 (Lorick ×2, Ambre) Sury 0-2 Veauche 1

Continuons ainsi ! Bravo aux petits.

 

Emilien

 

 

Les U9 et le coach attentif, Emilien

 

          

U10 : 

 

 

 

 

Les U10 en action et l’équipe avec Hervé et Mickael 

             

U11-2 : 

 

 

 

 

Les U11-2 version mi-temps et équipe avec David et Olivier 

             

U11-1 : 

 

 

 

 

 

Les U11 en action et sous les consignes de Thierry.

          

 

Les résultats du WE

 

 

Foot Loisirs : Coupe de l’amitié    Se Cameleon  7 – 0 SSC

 

Pas de surprise pour ce match de coupe ! Se Cameleon en Promotion Foot Loisir s’impose face à nos Crit en 1ere série. 

 

 

 

 

+40 : Metare 7 – 2  SSC  (vend. 6/10)

 

Premier match des +40 à la Métare, sur un terrain synthétique et une équipe de bon niveau, athlétique et vive….L’énoncé est clair, ça va être compliqué 

 

Le 1er tiers temps se termine sur le score honorable de 2-1 en faveur de la Métare qui a dominé mais sans trop concrétiser grâce à de belles parades de Franck et avec un but suryquois de Philippe (Masson) opportuniste dans la surface.

 

Mais les choses se corsent en début de 2nd tiers temps avec 2 buts très rapides de la Métare qui sapent le moral…On tente de résister, mais ça va vraiment trop vite Les buts s’accumulent pour la Métare, et il faut tout le talent de « Gaté » pour réduire le score à 7-2.

 

Rien à dire, ils étaient trop fort pour nous ! 

 

JPaul, Thierry G.

 

          

 

 

Matchs programmés : WE du 14 - 15 oct.  2017

 

Samedi 14 oct

Dimanche 15 oct

Domicile

Domicile

10h

U11-1 (HO, poule 6, SSC1)

U11-2 (PR, poule 6, SSC2)

 

Foot loisirs

16h : SSC - Se Ab Terrenoire 

 

 

 

Extérieur

Extérieur

 

U8-2  (poule 10 SSC6) 

10h: Chambeon Magneux

 

U9, U8-1  (poule 11 SSC4, SSC5) 

10h: Saint-Anthème

 

U10 (PR, poule 5, SSC3)

10h : Champdieu Marcilly

 

U13 (HO, poule G) SSC1

14h Luriecq

 

U13 (PR, poule F) SSC2

14h Verrieres

 U18 : 

15h30 St Romain le Puy - SSC

 

 

U15

10h : Villars US II - SSC 

 

 

Séniors 

15h : St Maurice Gourgois - SSC

 

+40 : SSC - Luriecq (merc. 18/10)

 

 

Matchs programmés : WE du 21-22 oct. 2017

 

 

Samedi 21 oct

Dimanche 22 oct

Domicile

Domicile

 

U13-1

14h :  SSC1 - U.S. Sud Forezienne 1

 

U12 Exempt

 U18 : 

15h30 SSC - St Marcellin

 

 

 

 

Séniors

15h : SSC – Usson SS

 

Extérieur

Extérieur

U11-1 (HO)

10h: St Just St Rambert

 

U11-2 (SSC2, P6)  U10 (SSC3,P5)

10h:  Montplaisir (Montbrison)

 

Foot loisir : 

16h : Chf Algeriens - SSC

 

 

 

+40 : La Fouillouse – SSC

 

 

Commentaires