21 avril 2018 à 08:06
Bulletin d’information N°26 20 avril 2018
SURY SPORTING CLUB
SOMMAIRE
Editorial page 2
Commentaires : Les résultats du 14-15 avril page 3
Matchs programmés : WE 21-22 et 28-29 avril page 8
EditorialBonjour à tous,
Le seul match officiel du WE dernier a été remporté brillamment par nos séniors qui sont cette fois-ci déjà en D3 !!!! Bravo à tout le groupe et à leur meneur Abel. Mission remplie, objectif grand chelem pour finir la saison en beauté !
Toujours des bonnes performances des U9 et U13 en tournoi ou matchs amicaux. Ce WE sera encore calme avant la reprise du 28-29/04 pour la plupart des équipes jeunes.
Sportivement.
J Paul.
Les résultats du 14-15 avril.
U9 : Brives’ Cup
Ce samedi nous étions à la 20eme édition de la Brive’s Cup en Haute Loire avec mes U9.
Superbe tournoi relevé, avec une organisation et un complexe au top.
L’équipe étais composée de Luka, Mathis, Ege, Ambre, Lorick et Bilal.
Encore, encore .... et encore ! Que dire de ce groupe chaque week-end, si ce n’est un grand sentiment de fierté, de réussite, du travail accomplie des joueurs !
7 matchs sur la journée 0 défaite ! 5 victoires et 2 nuls.
Des phases de jeu au top, du jeu, un contenu presque parfait sur chaque match, des compliment de coachs ou équipes adverses... encore une fois très satisfaisant !
Pas de classement général sur ce tournoi mais s’il y en avait eu un, nous remportons le tournoi devant Veauche au goal-average. Les 2 équipes de la Loire présentes au tournoi sont les 2 seuls invaincues.
Sury 5-0 Chadrac (Lorick x3, Bilal x2)
Sury 4-2 Brives (Ambre x2, Bilal, Lorick)
Sury 3-3 AFL Mende (Ege x2, Lorick)
Sury 6-1 Nord Valley (Lorick x3, Bilal x3)
Sury 5-0 Saint-Germain (Lorick x2, Ege, Bilal, Ambre)
Sury 2-2 Veauche (Lorick x2)
Sury 1-0 Nord Haute Loire (Lorick)
Félicitations à nos petits qui une fois de plus ont porté haut les couleurs du club !
Notre 12ème homme ! Une équipe de parents au top chaque week-end !
Nos petites stars avec la mascotte !
Emilien
U13(1) : St Chamond 1 – 9 SSC match amical
Ce mercredi avec mes U13, nous avions un match amical à St Chamond.
L’objectif : toujours le même, avoir un contenu positif et voir du jeu, continuer sur nos dernières prestations.
Malgré les nombreux absents, nous avions tout de même une bonne équipe + le renfort d’une nouvelle recrue de la saison prochaine.
Le match attaque parfaitement puisque Jérémy ouvre le score dès la 3eme minute, avant qu’Adam (nouvelle recrue) double la mise à la 5eme minute de jeu.
Nous faisons une première mi-temps parfaite au niveau du jeu et finissons cette première période sur les chapeaux de roue puisque Ugo y va d’un triplé en 5 minutes (23’ ; 25’ et 28’) avant que Jérémy inscrive un second but à la 29’. Score à la pause 6-0.
Seconde mi-temps nous reculons d’un cran ce qui fut logique sous cette grande chaleur et avec un seul remplaçant.
Mais nous sommes solide défensivement et continuons à poser le jeu et repartir propre de l’arrière.
Jérémy a inscrit lui aussi son triplé à la 33’ 7-0, puis Evan aggrava le score à la 37eme min 8-
St Chamond réduit la marque juste après. Très bon match de notre gardien qui aura sauvé plusieurs occasions.
En toute fin de match Ugo marque son 4ème but et porte le score à 9-1.
Ce sera le score final ! Il peut paraître sévère mais nous avons affronté une bonne équipe de football.
De notre côté nous avons, je pense, trouver la petite chose qu’il nous manquait pour franchir un cap !! Nous continuons à confirmer, du jeu, des matchs maîtrisés, très agréable à regarder
!
Continuons comme ceci.
Félicitations au groupe !
Emilien
Séniors : SSC 8 - 2 St Marcellin
No comment, le classement suffit ! Plus que 3 matchs pour l’invincibilité…
Une pause décontractée…
Matchs programmés : WE du 21-22 avril
Samedi 21 avril. |
Dimanche 22 avril |
Domicile |
Domicile |
Foot loisir 15h30 : SSC - Villars Us
|
Séniors 15h : SSC – Luriecq Fc 2 Forfait général de Luriecq 2
|
Extérieur
U18 15h00 : Boen Trelins 2 – SSC
|
Extérieur
|
+40 : Veauche – SSC
Matchs programmés : WE du 28-29 avril
Samedi 28 avril |
Dimanche 29 avril |
Domicile |
Domicile |
10h00 : U9 (SSC4), U8(1)(SSC5), HO, I
U12 (HO, A) 14h00 SSC3 - ABH Fc1
|
U15 Avancé à vendredi soir
|
Extérieur
10h00 : U8(2) (SSC6, PR, F) : St Bonnet le Courreau
U11(1) (SSC1, HO, E) : Savigneux U11(2) (SSC2, HO, A): Bord de Loire U10 (SSC3, HO, B) : St Just St Rambert
U13(1) (SSC1, HO, E) 14h00: St Anthème - SSC1
U13(2) (SSC2, PR, F) 14h00 : Verrières - -SSC2
U18 15h30 : Haut-Forez (Margerie) - SSC
|
Extérieur
U15 10h : SSC - St Just St Rambert
|
Commentaires