12 octobre 2017 à 04:14
Bulletin d’information N°4 10 oct. 2017
SOMMAIRE
Editorial page 2
Journée Interclub U7 à U11 en photos page 3
Les résultats du WE (7-8 oct) . page 10
Matchs programmés : WE du 14 – 15 oct. 2017 page 11
WE du 21- 22 oct. 2017 page 12
Editorial
Bonjour à tous,
Le WE dernier était « calme » du point de vue championnat, mais a permis à tous nos jeunes de jouer à Veauche dans le cadre de la journée Interclub, sous un beau soleil.
Pour les 2 matchs « officiels », Coupe de l’Amitié Foot Loisir et Match +40, le chiffre « 7 » a été à l’honneur avec 7 buts encaissés pour chacune des équipes…Les adversaires étaient trop forts !
Le WE qui arrive sonne la reprise pour toutes les équipes avec beaucoup de matchs à l’extérieur, et espérons-le, beaucoup de victoires…
Sportivement.
J Paul.
Samedi 7 octobre : Interclub à Veauche (U7 à U11)
en images …
U7
Les U7 et leur coach Steven et Haouri.
U8
Les U8 en action sous l’œil attentif de Djessim
U9-2
Les U9-2 à la relance et à la réception (coach Bruno et Faki)
U9
Samedi nous étions à Veauche avec mes U9 pour le plateau interclubs.
L'équipe était composée de Luka, Mathis, Clément, Bilal, Lorick et Ambre.
Le plateau fut presque parfait !
3 victoires sur les 3 premiers matchs avec de superbes phases de jeu, plaisant à regarder !! et une défaite sur le dernier match où la fatigue s'est fait ressentir. 4 matchs de 15 minutes les un à la suite des autres avec un seul remplaçant.
Sury 3-1 Veauche 2 (Lorick×2, Bilal)
Sury 4-1 Veauche 1 (Lorick, Bilal, Ambre et Mathis)
Sury 3-2 Veauche 2 (Lorick ×2, Ambre) Sury 0-2 Veauche 1
Continuons ainsi ! Bravo aux petits.
Emilien
Les U9 et le coach attentif, Emilien
U10 :
Les U10 en action et l’équipe avec Hervé et Mickael
U11-2 :
Les U11-2 version mi-temps et équipe avec David et Olivier
U11-1 :
Les U11 en action et sous les consignes de Thierry.
Les résultats du WE
Foot Loisirs : Coupe de l’amitié Se Cameleon 7 – 0 SSC
Pas de surprise pour ce match de coupe ! Se Cameleon en Promotion Foot Loisir s’impose face à nos Crit en 1ere série.
+40 : Metare 7 – 2 SSC (vend. 6/10)
Premier match des +40 à la Métare, sur un terrain synthétique et une équipe de bon niveau, athlétique et vive….L’énoncé est clair, ça va être compliqué
Le 1er tiers temps se termine sur le score honorable de 2-1 en faveur de la Métare qui a dominé mais sans trop concrétiser grâce à de belles parades de Franck et avec un but suryquois de Philippe (Masson) opportuniste dans la surface.
Mais les choses se corsent en début de 2nd tiers temps avec 2 buts très rapides de la Métare qui sapent le moral…On tente de résister, mais ça va vraiment trop vite Les buts s’accumulent pour la Métare, et il faut tout le talent de « Gaté » pour réduire le score à 7-2.
Rien à dire, ils étaient trop fort pour nous !
JPaul, Thierry G.
Matchs programmés : WE du 14 - 15 oct. 2017
Samedi 14 oct |
Dimanche 15 oct |
Domicile |
Domicile |
10h U11-1 (HO, poule 6, SSC1) U11-2 (PR, poule 6, SSC2)
Foot loisirs 16h : SSC - Se Ab Terrenoire
|
|
Extérieur |
Extérieur |
U8-2 (poule 10 SSC6) 10h: Chambeon Magneux
U9, U8-1 (poule 11 SSC4, SSC5) 10h: Saint-Anthème
U10 (PR, poule 5, SSC3) 10h : Champdieu Marcilly
U13 (HO, poule G) SSC1 14h Luriecq
U13 (PR, poule F) SSC2 14h Verrieres U18 : 15h30 St Romain le Puy - SSC
|
U15 10h : Villars US II - SSC
Séniors 15h : St Maurice Gourgois - SSC
|
+40 : SSC - Luriecq (merc. 18/10)
Matchs programmés : WE du 21-22 oct. 2017
Samedi 21 oct |
Dimanche 22 oct |
Domicile |
Domicile |
U13-1 14h : SSC1 - U.S. Sud Forezienne 1
U12 Exempt U18 : 15h30 SSC - St Marcellin
|
Séniors 15h : SSC – Usson SS
|
Extérieur |
Extérieur |
U11-1 (HO) 10h: St Just St Rambert
U11-2 (SSC2, P6) U10 (SSC3,P5) 10h: Montplaisir (Montbrison)
Foot loisir : 16h : Chf Algeriens - SSC
|
|
+40 : La Fouillouse – SSC
Commentaires